0 Избранные товары
0
15:45:29 - 28.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
15:45:29 - 28.03.2024

Квадроциклы Polaris на вооружении армии США

Компания Polaris Industries в 2009 году заключила контракт с армией Соединенных Штатов Америки общей стоимостью около 6 млн. долларов на поставку партии квадроциклов модели MV700, подходящих для военных операций. Эта модель отлично показала себя во время разнообразных военных операций, как в городе, так и на пересеченной местности.



Квадроциклы Polaris этой модели уже доказали свою универсальность в плане использования в различных миссиях, как в городских условиях, так и в сельской местности, как в горах, так и в пустыне.

Эта модель – как небольшой танк для военных действий. Одноместная машина с дополнительной защитой сухим весом в 472,6 кг делает 93 км/ч. Двигатель – 2-цилиндровый 4-тактный объемом 683 кубика, с жидкостным охлаждением. 34мм карбюратор Mikuni. EBS в списке стандартного оборудования. Ход передней подвески – 208мм, задней – 241мм. Тормоза гидравлические дисковые, спереди два диска, сзади один. Размер шин – 25х8-12 как спереди, так и сзади.Габариты – 2260х1220х1470мм. Бак – 18 литров. Грузоподъемность багажников – 90 кг спереди и 180 кг сзади.

Уже по внешнему виду мотовездехода можно догадаться, что перед вами техника далеко не самая обычная. Вид у квадроцикла утилитарный и в то же время серьезный. Однако, копнув глубже, выясняется, что данная модель является далеко не уникальной разработкой, а адаптированной версией одного из лучших утилитарников Polaris – Sportsman 700 Twin.

   Нехитрая аббревиатура в названии MV переводится как "военное устройство" (military vehicle). Если привести небольшие параллели с широко известными военными джипами, то можно догадаться, почему реклама этому квадроциклу не нужна. Любители по-настоящему суровой техники даже без всяких анонсов и реклам будут знать о подобной "машине" и приобретут ее.

   Разрабатывался Sportsman MV в первую очередь для американских военных нужд, а точнее для снайперов. Военная версия "Спортсмена" была разработана по заказу управления войсками специального назначения США, которое столкнулось с необходимостью обеспечить своих снайперов мобильным и быстрым транспортным средством, способным перевозить не только самих воинов, но и их снаряжение. Естественно, лучше всего для этих целей подходил квадроцикл, вот Polaris и получили государственный заказ на 700 экземпляров подобной техники. На данный момент Sportsman MV уже прошел обкатку в ряде горячих точек планеты (квадроцикл использовался в Ираке и Афганистане), а армия США осталась более чем довольна сотрудничеством с Polaris. Между прочим, Polaris Sportsman MV – не первый из вездеходов этой американской компании, состоящий на вооружении ВВС США. Среди "старослужащих" значится и родственник ATV – оснащенный 30-сильным мотором трехместный грузовичок Ranger 6х6 грузоподъемностью 450 кг.

Силовой обвес и дополнительное оборудование
 
   Снаружи military vehicle производит странное впечатление, но при этом не оставляет места иллюзиям: военщина в чистом виде. Он совершенно не похож на своего элегантного прародителя – семисотого "Спортсмена". Здоровенная цельнометаллическая "морда" с прямоугольными прорезями для фар, внушительный "швеллер" на передке, делают MV похожим на масштабированный локомотив. Если не сказать больше – бронепоезд. По периметру пущена металлическая труба, которая соединяет переднюю и заднюю грузовые площадки. Передняя рассчитана на вес 90 кг, а грузоподъемность задней – ровно в два раза больше. Кроме того, задняя платформа рассчитана для быстрой установки носилок стандарта NATO.

   Впрочем, MV не только выглядит тяжеловесно. Он действительно тяжелее "Спортсмена" – аж на 140 кг. А это, между прочим, почти треть! Причем большая часть этих лишних килограммов приходится отнюдь не на днище, а на вышеупомянутые грузовые платформы, и потому центр тяжести у машины смещен вверх, что сказывается на управляемости. Квадроцикл получился довольно валким, что требует особой осторожности в поворотах.

Но Sportsman MV – не для того, чтобы гонять. Он для того, чтобы оборонять и наступать. Одним словом, выживать. И потому оснащен некоторыми присущими только ему особенностями. Например, в задней части квадроцикла спрятан дополнительный топливный бак, запараллеленный с основным, что гарантирует выдающийся запас хода. Спереди и сзади установлены лебедки марки Warn, каждая из которых развивает усилие в 550 кг. Кстати, о буксировочных крюках. Как выяснилось, транспортировать ATV можно и при помощи воздушной техники: к 12-ти D-образным проушинам, расположенным по краям грузовых платформ, цепляются стропы – и квадроцикл стремительно по воздуху взмывает к новым рубежам обороны.

   По словам представителей компании Polaris, дуга над передним колесом, принятая многими за элемент безопасности, является упором, на котором можно закрепить автомат М4 – это одна из разновидностей хорошо известной винтовки М16А2, основного стрелкового оружия армии США.
 
Техническая составляющая
 
   В остальном же, что касается ходовой части, MV абсолютно идентичен обычному Sportsman 700 Twin: четырехтактный двухцилиндровый двигатель с жидкостным охлаждением; полностью независимая подвеска; фирменная бесступенчатая трансмиссия PVT, дополненная понижающим рядом и подключаемым полным приводом. Единственное отличие от гражданской техники Polaris – это отсутствие замка зажигания как такового. Его роль выполняет флажок, на который заведено и включение зажигания, и включение электростартера.

   Логично то, что по сравнению со Sportsman 700 Twin, MV потяжелел, как уже говорилось, на 140 кг, получив приличный силовой обвес и дополнительные грузовые платформы. Конечно, квадроцикл потерял немного своей скорости и маневренности, но главное в военной технике это не проехаться с ветерком, а оставаться как можно дольше в строю и выполнять свою задачу. А задач у военной версии Sportsman гораздо больше, нежели у гражданской. И все дополнительное оборудование дает этому квадроциклу новые возможности. Именно новыми возможностями такой MV привлекателен для гражданского использования…

В итоге
 
   Несмотря на всю милитаристскую сущность этой уникальной машины, в гражданском использовании все ценные качества военного транспортного средства от Polaris – простота использования, выносливость и неприхотливость – окажутся весьма кстати. Ведь во многом понятие "военный" синоним понятиям "сверхнадежный" и "неyбиваемый". То, что нужно для ежедневной изнурительной работы на благо общества! Да и те особенности, которые присущи исключительно MV и которые напрочь отсутствуют у других квадроциклов, могут сослужить добрую службу мирному населению. Чего стоит один только дополнительный бак! Плюс ко всему, две лебедки, силовой обвес, дополнительные платформы для поклажи и т.д.
 


 


Возврат к списку