0 Избранные товары
0
00:36:58 - 26.04.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
00:36:58 - 26.04.2024

Водители России опасаются мотоциклистов

Как оказалось, многие из российских водителей страдают «мотофобией». Такой вывод был сделан по результатам социологического опроса, который провели как раз таки перед сезоном мотолюбителей 2014 года.

Как оказалось, только 27% водителей авто, считают водителей мотоциклов равноправными участниками движения на дорогах, а остальные относятся, или резко негативно, или же с опасением. Принимали участие в опросе около 8 тысяч человек из самых разных регионов России.

В пределах опроса, водителям было предложено дать ответы на простые вопросы относительно мотоциклистов.

· Как относитесь к мотоциклистам?

· Ездите ли сами на мотоцикле?

· Как ведете себя на дороге при появлении мотоциклиста?

Помимо этого, задавались вопросы и о том, как повлияют изменения правил дорожного движения для мотолюбителей на дорожную ситуацию в целом, снизится ли благодаря этим изменениям количество дорожных происшествий.

Среди участников опроса оказалось около 7% водителей мотоциклов и скутеров.

На первый из вопросов «Как относитесь к мотоциклистам?» почти половина (42,5%) ответили «опасаюсь, они непредсказуемы», 27% - дали ответ «негативно, слишком часто они нарушают правила», и наименьшая часть опрошенных, 25% отнеслось к мотолюбителям «нормально».

По мнению аналитиков, причина такой боязни мотоциклистов, основана, не столько на консерватизме водителей, сколько на том, что мотоциклисты очень пренебрежительно относятся и к безопасности и правилам.

К примеру, когда опрос проводили только среди мотолюбителей, более половины из них подтвердили, что не пользуются светоотражателями.

Также, был задан вопрос о том, как ведут себя водители, после того как заметили на дороге мотоциклиста. Большая часть (46%), сказали, что никак не реагируют, продолжают ехать, как раньше. 35% водителей сказали, что предпочитают держаться от мотолюбителей подальше, в связи с тем, что они довольно непредсказуемы. А чуть менее 2%, из опрошенных, умышленно мешают мотолюбителям.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Ликсутов отметил, что мотоциклисты на дороге, конечно же, нуждаются в особом внимании, но и им самим стоит задуматься над тем, чтобы повысить культуру вождения. 

Возврат к списку